60 лет в области науки, консалтинга и образования

Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
(институт ИТКОР)

Кто владеет знаниями — тот владеет миром!

Тел: 8 (962) 981-13-44

E-mail: office@itkor.ru

Профессиональная переподготовка

Что такое профессиональная переподготовка?

          Две основные причины пройти профессиональную переподготовку – это приобретенное новой квалификации или усовершенствование знаний и навыков по имеющейся специальности. Но получение актуальных знаний по выбранной специальности, развитие профессиональных компетенций и практических навыков, повышение личностного и профессионального уровня слушателей для выполнения нового вида профессиональной деятельности имеет ряд особенностей, на которые необходимо обратить внимание при выборе организации, осуществляющей профессиональную переподготовку.

          Во-первых, это требования, предъявляемые к самим слушателям. Пройти переподготовку могут только те слушатели, которые уже имеют высшее или среднее профессиональное образование. Поэтому сроки обучения по данным программам короче, чем в вузах. Объем программы профессиональной переподготовки составляет не менее 250 часов. Поэтому каждый слушатель должен сам оценить свои возможности: наличие достаточного свободного времени для обучения, самодисциплина, степень усвояемости материала, желание работать в группе или индивидуально. Это позволит выбрать очную или дистанционную форму обучения. Учитывая современные тренды, ИНОбразование предлагает своим слушателям программы дистанционного обучения.

          Во-вторых, это требования, которым должны отвечать сами образовательные программы. Работа учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, регламентируется действующим Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ. Поэтому важным моментом является наличие государственной аккредитации и действующей лицензии у образовательного учреждения, в котором вы собираетесь проходить обучение. Лицензия подтверждает, что у организации имеется необходимая материально-техническая база, штат квалифицированных преподавателей и научных работников, учебные программы, электронные и/или печатные обучающие материалы, возможность для обучения слушателей с ограниченными возможностями (например, на основе дистанционных технологий). Свидетельство о государственной аккредитации несколько иной документ.

          Поясним, что такое аккредитация. Данная процедура подтверждает, что профессиональные образовательные программы организации соответствуют требованиям закона об образовании РФ. Проводится аккредитация Федеральной службой по надзору в сфере образования, которая исполняет функции по контролю и надзору в данном направлении. В приложении к свидетельству о государственной аккредитации (без которого оно не действительно) обязательно указываются уровень (дополнительно к высшему и/или среднему профессиональному образованию) и направление подготовки (профессиональная переподготовка, повышение квалификации и т.п.). Поэтому прежде чем заключить договор с образовательным учреждением следует проверить наличие действующих документов на право ведения соответствующей образовательной деятельности по профессиональной переподготовке в выбранном направлении.

          По окончании обучения по профессиональной переподготовке слушателям выдается диплом установленного образца о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в выбранной сфере деятельности с присвоением квалификации.